Групповые комнаты предназначены для проведения всех режимных моментов:

- утренний приём детей

- четырёхкраный приём пищи

- занятия

- свободная игровая деятельность.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы пополняются современным игровым оборудованием. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Развивающая предметно - пространственная среда в группах служит интересам и потребностям детей, а ее элементы развитию каждого ребенка.  Обеспечен свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, имеются полифункциональные игрушки, неоформленный материал ("заместители"), мягкие модули, используется  мягкая мебель и т.д.

Разнообразное оборудование помещений в группах позволяет ребенку  заниматься заинтересовавшей его деятельностью, по желанию сменить ее.

испотльзуется для консультирование педагогов, работа творческих микрогрупп

В нем находится иблиотека методической литературы, наглядныый материал, медиатека.

В 2023 году создан музей.

Оформлена первая экспозиция "Деревенская изба".

В стадии оформления экспозиции "Народные промыслы", "Великая отечественная война", "Города России".

Зал для проведения музыкальных занятий, досугов, праздников, утренников.

В зале имеется:

- электронное фортепиано,

- колонки,

- ноутбук,

- видеопроекто,

- экран.

- детские музыкальные инструменты (металлофоны, ксилофоны, маракасы, погремушки, барабаны, звенящие треугольники, бубны, трещётки),

- атрибуты (ленты, платочки, клубочки, цветы, листья, кубики и др.)

Кабинет используется для проведения следующей деятельности:

- Коррекция нарушений речевого развития;
- консультирование родителей и педагогов
- Психолого-педагогическое исследование;
- Индивидуальное консультирование родителей, педагогов;
- коррекционная работа с детьми.

Оборудование:

стол

стулья

зеркало

мелкие игрушки

мелкие мячики

наглядный материал

стол для рисования песком

Сортивный зал предназначен для проведения физкультурных занятий, развлечений.

Он оорудован всем необходимым оорудованием:

- скамейки

- лестницы

- мячи разных диаметров

- гимнастические палки

- мягкие модули

- скакалки

- флажки

- маты

- обручи

- дуги

- музкальная колонка

Библиотека

Библиотека не предусмотрена. В каждой группе имеются небольшие библиотеки детской литературы для чтения детям и детьми в книжных уголках. Детский сад сотрудничает с детской библиотекой им. Б.Порфирьева - библиотекарь обеспечивает тематическую подборку книг по запросу педагогов.

Средства обучения и воспитания

Оеспеченность средствами обучения и воспитания достаточная и представлена в таблице

Условия питания обучающихся

Питание детей организуется в помещениях групповых комнат 4 раза в день.Расписание занятий в Детском саду предусматривает перерывы достаточной длительности для питания детей.

В Детском саду предусмотрены условия для организации питания с интервалом приема пищи 3-4 часа.

В Детском саду разработано примерное 10-днвное меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в дошкольных организациях для детей 3-7 лет.

В Детском саду проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд или их обогащение витаминно-минеральными комплексами, специально предназначенными для этой цели.

Информация об ассортименте питания ребенка доводится до сведения родителей (законных представителей) путем вывешивания ежедневного меню.

Условия охраны здоровья обучающихся

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей.

В инфраструктуру ДОУ по условиям здоровьесбережения воспитанников включается:

- 100% обеспеченность ДОУ педагогическими работниками и обслуживающим персоналом;

- соответствие состояния и содержания территории, здания и помещений, оборудования (для водоснабжения, канализации, освещения) требованиям санитарных правил;

- требованиям пожарной безопасности;

- требованиям безопасности дорожного движения;

- наличие и необходимое оснащение помещений для питания детей, для хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями санитарных правил;

- оснащение групповых комнат, спортивного и музыкального залов необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения основной образовательной программы;

- соблюдение санитарных норм, предъявляемых к организации образовательного процесса (объем нагрузки по реализации основной образовательной программы, время на игровую деятельность, время прогулок, удовлетворение потребностей воспитанников в двигательной активности);

- проведение ежегодного мониторинга сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников, динамики показателей здоровья, травматизма в ДОУ, в том числе дорожно-транспортного травматизма, показателя количества пропусков по болезни; эффективности оздоровления часто болеющих детей.

Доступ к информационным системам не обеспечен.

Электронные образовательные ресурсы

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы.

Этому способствует наличие ЖК-панелей и ноутбука в каждой группе. Педагоги обладают ИКТ-компетентностью, поэтому наряду с готовыми ресурсами (презентации, видеоролики, обучающие мультфильмы) создают свои, авторские.